Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 159:

Paliteiro "Atena" em prata do séc. XIX, P.524g

Vendido por: €2 200
2 000
€2 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, parcialmente dourado, representando "Atena". Figura em vulto perfeito de Minerva ou Atena com os atributos da armadura, lança e escudo; junto a mocho (sabedoria) e com serpente a seus pés. Escudo com vestígios de dourado, decorado com cabeça de minerva em baixo-relevo. Sobre plinto de secção sextavada com aplicação de elementos vegetalistas, cabeça de Atena com elmo, mocho pisando serpente e águia de asas abertas. Assente sobre seis pés de enrolamentos. Com marca de contraste do Porto (P-55.0a), em uso de 1877 a 1881,e marca de ourives AAL (P-73.0), atribuível a Abel Augusto de Lemos, datável de 1853 a 1881. Escudo solto. Riscos, gastos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 524 g.; Alt. aprox.: 22 cm.