Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 163:

Cesto em prata portuguesa, séc. XX, P.1684g

Vendido por: €750
650
€600 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Cesto em prata portuguesa, séc. XX, com asa móvel. Corpo de formato elíptico, vazado e recortado, decorado com aletas e motivos vegetalistas estilizados, sendo o bordo recortado e decorado com enrolamentos e concheados. Com marca de ourives, sem contraste nacional, com mais de 50 anos, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Amolgadelas e riscos.
Peso aprox.: 1684 g.; Comp. aprox.: 34,5 cm.