Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 164:

Jarro e bacia em prata portuguesa,833%, P: 4198 g.

Vendido por: €2 200
1 800
€1 800 - €2 400
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Grande jarro e bacia em prata portuguesa, séc. XIX/XX, Reis Porto Joalheiros. Jarro em forma de balaústre, com decoração relevada, parcialmente gomada e decorada com enrolamentos vegetalistas, flores e medalhões elípticos gravados com data "1914", e monograma. Com asa em enrolamentos vegetalistas. Bacia circular, com a mesma decoração, com pé central. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, marca de ourives de António Augusto Lopes da Cunha, Reis Porto Joalheiros. Riscos, amolgadelas e defeitos. (2)
Peso aprox.: 4196 g.; Alt. máx. aprox.: 48,5 cm.; Diam. bacia aprox.: 46,5 cm.