Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 165:

Terrina em prata, séc.XX, 916%, P.3186g

1 800
€1 800 - €2 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11.5.21 en Palácio do Correio Velho

Terrina em prata portuguesa, séc. XX. Corpo de secção elíptica lisa, com duas asas laterais estriadas, unidas ao corpo por folhagens. Botão da tampa em forma de botão de flor, assente sobre folhagens. Com quatro pés de enrolamentos e folhagens. Com marca de contraste do Porto (Águia), 1º título, de 916 milésimos. Pequenos defeitos, riscos e pequenas manchas.
Peso aprox.: 3186 g.; Comp. aprox.: 35,5 cm.