Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 166:

Grande poncheira em prata 833% séc. XIX/XX

Vendido por: €4 000
2 000
€2 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Grande poncheira em prata portuguesa e vidro lapidado, séc. XIX/XX. Base de formato circular com centro alteado e suporte para seis taças em vidro lapidado (faltam duas), decorada com grandes folhas de acanto, sobre seis pés de garra e bola unidos ao corpo por feixe de plumas. Reservatório em forma de "cesto", com corpo em vidro lapidado, com montagens em prata decoradas com grinaldas suspensas por fitas e cabeças de leão, com asa fixa. Assente sobre pé alto, decorado com quatro figuras zoomórficas aladas. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, Alliança. Junto com duas taças posteriores, em prata portuguesa, séc. XX, com decoração gravada semelhante às taças originais em vidro. Taças com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos, Alliança. Falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 60 cm.; Diam. aprox.: 58,5 cm.; Peso aprox. (2 taças de prata) 290 g.