Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 167:

Grande centro de mesa, prata dourada 833%, P.8200g

Vendido por: €11 000
5 000
€5 000 - €10 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11.5.21 en Palácio do Correio Velho

Grande centro de mesa de aparato em prata dourada portuguesa, de Guilherme Soares, séc. XIX/XX. Composto por "plateau" central, floreira com alma e, dois "plateaux" laterais, sendo a decoração repuxada e cinzelada com motivos de inspiração "rocaille". Floreira de formato rectangular, de bordo recortado e com duas asas e alma, com profusa decoração cinzelada e repuxada e parcialmente vazada, de motivos florais, folhas de acanto, medalhões, treliças e elementos vegetalistas. "Plateaux" com moldura em prata dourada, decorada com motivos arquitectónicos e vegetalistas. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, e marca de ourives de Guilherme Soares. Alma de ourives diferente, sem marca de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Um pé com fissuras. Gastos, riscos, oxidações, fissuras e pequenos defeitos. (4)
Peso prata aprox.: 8200 g.; Comp. aprox. máx: 145 cm.; Comp. aprox. floreira: 66,5 cm.