Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 168:

Par de candelabros 5 lumes em prata, 833%, P.6936g

Vendido por: €5 500
2 800
€2 800 - €5 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Par de candelabros de 5 lumes em prata portuguesa dourada, séc. XX, estilo D. João V. Corpo fundido e cinzelado com profusa decoração em relevo de elementos vegetalistas, concheados e entablamentos arquitectónicos, sendo os quatro braços em forma "S". Com marcas de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Gastos, oxidações e pequenos defeitos. (2) Peso aprox.: 6936 g.; Alt. aprox.: 39,5 cm.