Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 171:

Relógio com base em porcelana alemã (2)

Vendido por: €700
€300 - €500
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Relógio com base em porcelana alemã - Sitzendorf. Corpo profusamente decorado em tons policromos e dourado com motivos florais em relevo, com representação das quatro estações, em forma de "putti" em vulto perfeito. Assente sobre três pés de enrolamento. Base decorada com motivos florais e grinaldas em relevo. Relógio com fundo em tons de negro com numeração romana a dourado, marcado Lefevre - Versailles. Base marcada Sitzendorf /Germany. Restauros, risco na tampa em vidro, faltas, cabelos e falhas. (2)
Alt. máx. aprox.: 58 cm.