Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 175:

Par de urnas em porcelana francesa (2)

Vendido por: €900
€500 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Par de urnas em porcelana francesa, séc. XIX/XX. Decoração em tons policromos e dourado. Corpos decorados com paisagens com cenas galantes, da autoria de Adolphe Faugeron, parcialmente gomados, com frisos de óvulos em tons de azul. Laterais e bordo decorados a dourado com friso de perlado e grinaldas em relevo, simulando bronze. Base em bronze, decorada com troféus e motivos florais. Pinturas assinadas. Gastos, "craquelé", pequenas falhas e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 51 cm.