Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 177:

Stº Antº, Esc. indo-portuguesa, XVII, marfim

Vendido por: €320
€300 - €500
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11.5.21 en Palácio do Correio Velho

Santo António, escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. A figura está representada de pé, com o hábito franciscano, segurando o Livro na mão esquerda. Assente sobre base forrada a veludo em tons de castanho. Falta do Menino Jesus, faltas, falhas e defeitos.
Alt. aprox. escultura: 12,5 cm.; Alt. aprox. total: 17 cm.