Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 178:

Nª Srª da Conceição, Esc. indo-port. XVIII marfim

Vendido por: €800
€500 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Nossa Senhora da Conceição, escultura indo-portuguesa, do séc. XVIII, em marfim. Nossa Senhora, de mãos postas em oração, está representada de pé sobre o crescente de lua. Usa longos cabelos caindo sobre os ombros e costas, enverga túnica comprida até aos pés e manto sobre os ombros decorado com debrum de serrilha. Assente sobre base de três níveis. Dedos partidos e colados, falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 11,5 cm.