Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 186:

Par de castiçais em prata, séc. XVIII, P.1020g.

Vendido por: €2 400
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XVIII. Fuste com balaústre, assente em base quadrangular com quatro folhas de acanto. Com marcas de contraste (P-13) em uso de 1750 a 1760 e marca de ourives "IC" (P-319.0), não identificado, datável da mesma época. Arandelas soldadas. Riscos e pequenos defeitos. (2)
Peso aprox.: 1020 g.; Alt. aprox.: 20,5 cm.