Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 187:

Samovar em prata 833%, séc. XIX/XX, P.3136 g.

Vendido por: €2 600
1 600
€1 600 - €2 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11.5.21 en Palácio do Correio Velho

Samovar em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Corpo em forma de urna com duas asas de enrolamento, com profusa decoração em relevo de concheados, enrolamentos vegetalistas, flores naturalistas e padrão puncionado. Com torneira em forma de cabeça de pato, com falta do botão da tampa. Assente em base, com quatro pés altos terminando em garra e bola, com decoração de motivos vegetalistas, concheados e flores naturalistas, unida ao corpo por duas charneiras, com espigão e correntes (uma partida). Lamparina com pega em madeira torneada, com amolgadelas e defeitos. Pega da lamparina restaurada e com substituição. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos e marca de ourives de José Monteiro de Matos & Irmão. Defeitos, faltas e riscos. Peso aprox.: 3136 g.; Alt. aprox.: 51,5 cm.