Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 192:

Centro de mesa Baccarat em bronze e cristal

Vendido por: €1 400
€800 - €1 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Centro de mesa floreira, em cristal e bronze dourado, BACCARAT. Taça de formato elíptico em cristal, de bordo recortado, decorado com gomos e cercadura em ponta de diamante. Assente em base vazada em bronze dourado, decorado com enrolamentos, perlados e encordoados; ladeada por dois anjos em vulto perfeito, com quatro pés de enrolamentos. Base em bronze marcada Baccarat e numerada "*58". Riscos e falhas na taça. Gastos, oxidações e sinais de uso na base em bronze. (2)
Comp. aprox.: 51,5 cm.