Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 243:

DÓRDIO GOMES, Óleo sobre cartão, 35 x 26,5 cm.

Vendido por: €13 000
6 000
€6 000 - €10 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11/05/2021 en Palácio do Correio Velho

DÓRDIO GOMES, Simão Dórdio Gomes (1890-1976)
Porto
Óleo sobre cartão
Assinado e datado de 1955
Dim. aprox.: 35 x 26,5 cm.

Esta obra é possivelmente uma versão da pintura reproduzida: "Dórdio Gomes", Estudo de Manuel Mendes, Sol, 1958, estampa 82 - Casario da Ribeira - Porto - 1953.