Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 244:

EDUARDO VIANA, Óleo sobre cartão, 27 x 34,5 cm.

Vendido por: €60 000
30 000
€30 000 - €60 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11.5.21 en Palácio do Correio Velho

EDUARDO VIANA, Eduardo Afonso Viana (1881-1967)
"A casa e a fábrica"
Óleo sobre cartão
Assinado
Dim. aprox.: 27 x 34,5 cm.

Esta obra constou na exposição Eduardo Viana - Exposição Retrospectiva, S.N.I., Palácio Foz, Lisboa 1968, cat. 32, vindo ilustrada e referênciada como sendo da Colecção António de Oliveira Ferraz, Porto. Para obra com a mesma vista, consultar: Eduardo Viana (1881-1967), Mons Musée des Beaux-Arts, Europalia, 1991, págs. 124/125, cat. 42.
Verso com indicação do nome do proprietário e etiquetas com o número 22. Pequenos restauros. Emoldurado.