Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
11.5.21

LOTE 249:

JÚLIO POMAR, Óleo sobre tela, 96 x 128 cm.

40 000
€40 000 - €80 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11/05/2021 en Palácio do Correio Velho

JÚLIO POMAR, Júlio Artur da Silva Pomar (1926-2018)
"Chimpanzé"
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1963 (frente e verso)
Dim. aprox.: 97 x 130 cm.

Vem ilustrado no catálogo raisonné do artista, pág. 171, cat. 238. (Volume I). Esta obra está referenciada no ano de 1962 mas na realidade está datada de 1963. Exposições: 1964 Paris, Galerie Lacloche, Júlio Pomar - Tauromachies (cat. 23?)
Proveniência anterior: Augusto Vieira Abreu, Porto. Pequeno restauro e manchas. Emoldurado.