Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
12.5.21

LOTE 271:

Salva, estilo D. Maria, em prata 833%, P. 596 g.

Vendido por: €240
€200 - €400
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Salva estilo D. Maria em prata portuguesa, séc. XX. Bordo recortado e moldurado por friso de perlado e palmetas, e aba decorada com festões e laços gravados. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Sinais de uso e riscos.
Peso aprox.: 596 g.; Diam. aprox.: 28,5 cm.