Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 273:

Urna em prata 833%, séc. XX, P.1086g

Vendido por: €500
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Urna em prata portuguesa, séc. XX, com decoração neoclássica. Decoração gravada e guilhochada com medalhão e enrolamentos, com friso de gregas e asas suspensas em forma de serpente. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Sinais de uso e riscos.
Peso aprox.: 1086 g.; Alt. aprox.: 18,7 cm.