Leilão 388 Parte 2 Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior
12.5.21

LOTE 277:

Vara em madeira e elemento em prata

Vendido por: €160
160
€160 - €260
Comissão da leiloeira: 17.08%

Vara em madeira com elementos em prata. A vara em nossa opinião, poderá trata-se de um trabalho africano em madeira, esculpida à mão e não torneada, provavelmente um aproveitamento de uma azagaia ou vara cerimonial de rituais, à maneira das varas processionais do séc. XVIII. Na extremidade, elemento ou parte de elemento, em prata possivelmente para colocar uma tocha ou vela, de formato circular com interior em madeira. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos, amolgadelas e fissuras.
Comp. total aprox.: 170,5 cm.; Alt. aprox.: 10 cm.