Leilão 388 Parte 2 Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior
12.5.21

LOTE 281:

Bengala do séc. XIX, madeira, marfim e prata, 800%

€800 - €1 600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Bengala do séc. XIX, em madeira patinada com castão em marfim e aplicação de montagem em prata alemã. Castão representando duas expressões da mesma cara. Prata com marcas de contraste alemãs, de 800 milésimos, sem contraste nacional, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Gastos, pequenas falhas, pequenos riscos e defeitos.
Diam. aprox. castão: 6 cm.; Alt. aprox.: 87,5 cm.