Auction 388 Part 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
By Palácio do Correio Velho
May 12, 2021

LOT 283:

Caixa com tampa, do séc. XIX, em marfim

1,200
€1,200 - €2,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 12, 2021 at Palácio do Correio Velho

Caixa com tampa, de formato circular, do séc. XIX, em marfim. Profusa decoração em alto e baixo-relevo, representando na tampa, paisagem com árvores, fonte ao centro e cenas galantes com figuras, tendo ao centro reserva com figura de putto. Corpo decorado com carrancas envoltas em enrolamentos vegetalistas. Faltas, fissuras e defeitos.
Diam. aprox.: 8,7 cm.