Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 306:

Santo António, escultura em madeira, séc. XVIII

Vendido por: €400
€300 - €500
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Santo António com o Menino Jesus, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada e dourada. Santo António está representado de pé segurando, na mão esquerda, o Menino Jesus desnudo, com a bola do Mundo, sentado sobre o Livro. Assente sobre base em madeira entalhada, dourada e vazada. Falhas, faltas, gastos e defeitos.
Alt. aprox.: 18 cm.