Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
12.5.21

LOTE 311:

Cachepot c/ prato porcelana chinesa Mandarim (2)

Vendido por: €300
€300 - €600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Cachepot com prato, de bordo recortado, em porcelana chinesa dita "Mandarim", com decoração em tons policromos, representando motivos florais, borboletas, dragões e pérola flamejante parcialmente relevada. Grandes cabelos, falhas, gastos e defeitos. (2)
Alt. aprox. cachepot: 24 cm.; Diam. aprox. prato: 39 cm.