Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 377:

Carabina inglesa, de meados do século XIX

Vendido por: €450
€200 - €400
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12.5.21 en Palácio do Correio Velho

Carabina inglesa, de meados do século XIX, para tropas de cavalaria. Cano cilíndrico em aço, de carregamento pela boca, tendo, na parte superior, o ponto e alça de mira e na parte lateral esquerda as punções de prova e vistoria de "Birmingham". Fecho lateral de percussão. Coronha em madeira com guarnições em bronze, e duas braçadeiras de sujeição, do cano à coronha, em ferro. Argola lateral em ferro para prender ao mosquetão do talabarte. Vareta em ferro, presa ao cano através de um fiador articulado, o que permitia carregar a arma em cima da montada sem correr o risco de a perder. A extremidade visível da vareta é de diâmetro considerável para o cavaleiro poder carregar a carabina batendo nela com a palma da mão. Bom funcionamento mecânico, sinais de uso.
Comp. aprox. cano: 53 cm.; Calibre: 165 mm.