Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 402:

2 relógios de peito, séc. XIX, ouro (2)

Vendido por: €700
260
€260 - €500
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12.5.21 en Palácio do Correio Velho

Lote de 2 relógios de peito do séc. XIX com caixas em ouro, de modelo diferente. Sendo um com movimento de fuso e caixa em ouro de 750 ml, com marcas francesas, tampa esmaltada a azul e cravejada com moldura de ½ pérolas. Junto com relógio de peito, com movimento de fuso e caixa em ouro, com marcas de reconhecimento francesas, tampa com decoração guilhochada. Sem chaves. Ambos sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Defeitos, falhas, restauros e amolgadelas. (2)
Diam. aprox.: 3,1 cm.