Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 403:

Lote de 2 relógios de peito, ouro 750%,séc. XIX

Vendido por: €500
260
€260 - €500
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12.5.21 en Palácio do Correio Velho

Conjunto de dois relógios de peito, do séc. XIX, de diferente modelo. Um com movimento de chave, não assinado, caixa de duas tampas em ouro de 750 ml com marcas francesas, tampa exterior com decoração guilhochada de motivos vegetalistas. Com falta de um ponteiro, sem vidro, defeitos no mostrador e nas tampas. Junto com relógio, marca E G Stern, com movimento mecânico, e caixa em ouro de 750 ml, com decoração guilhochada e facetada. Falta da tige e defeitos. Ambos em contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Sem chaves. (2)
Diam. aprox.: 3,0 cm.