Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 404:

Relógio de mesa em prata 833%, griotte rouge

Vendido por: €160
160
€160 - €300
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12.5.21 en Palácio do Correio Velho

Relógio de mesa em metal e prata portuguesa com base em "griotte rouge", trabalho atribuível ao séc. XIX/XX. Relógio circular com numeração árabe, aplicado em elemento em forma de frontão em prata, decorado com flores e folhagens. Assente em base de "griotte rouge". Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Sem chave. Pequenas falhas e defeitos.
Comp. aprox.: 22,2 cm.