Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 408:

Jesus Cristo crucificado, Séc. XVIII, em madeira

Vendido por: €400
320
€200 - €300
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12.5.21 en Palácio do Correio Velho

Jesus Cristo crucificado, escultura do séc. XVIII em madeira policromada. Jesus Cristo está representado morto usando cendal drapeado à cintura. Cruz e base em pau-santo, com resplendor e terminais em madeira dourada. Base decorada com coroa de louros e três lanças ao centro. Legenda "INRI" em prata, com mais de 50 anos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Falhas, faltas, e defeitos.
Peso aprox. prata: 18 g.; Alt. aprox. Cristo: 26,5 cm.; Alt. aprox. total: 102 cm.