Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 416:

Stº Antº c/Menino Jesus, Esc. séc. XIX, em madeira

Vendido por: €800
€300 - €500
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Santo António com o Menino Jesus, escultura do séc. XIX em madeira policromada e dourada. Santo António está representado de pé segurando, na mão esquerda, o Menino Jesus com o Livro. Com olhos em vidro. Assente sobre base em madeira entalhada, dourada e vazada decorada com friso de perlado e patas de animal estilizadas. Falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox. escultura: 27 cm.; Alt. aprox. total: 36,5 cm.