Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 430:

Salva em prata 833%, séc. XX, P. 936g

Vendido por: €380
€300 - €600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Salva em prata portuguesa, séc. XX, de bordo recortado. Aba decorada em relevo com enrolamentos vegetalistas e concheados, e orla gravada com treliça, aletas e motivos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos, Fra. Marques & Fº.. Sinais de uso, pequenos defeitos e riscos.
Peso aprox.: 936 g.; Diam. aprox.: 36,2 cm.