Leilão 388 Parte 2 Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior
12.5.21

LOTE 432:

Conjunto de seis taças de pé em prata P.1536g

Vendido por: €700
€550 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Conjunto de seis taças de pé em prata portuguesa, trabalho atribuível ao séc. XX. Corpo liso com pé decorado com enrolamentos vegetalistas e flores. Duas com indicação de ourives Cunha Porto, sem contraste nacional, com mais de 50 anos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos, riscos e oxidações. (6)
Peso aprox.: 1536 g.; Alt. aprox.: 10,5 cm.