Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 436:

Tabuleiro em prata portuguesa, 833%, P.508g

Vendido por: €260
€180 - €300
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Tabuleiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX, com duas asas. Bordo recortado e lobulado, decorado com grinaldas de flores em relevo. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Defeitos, fissuras e riscos.
Peso aprox.: 508 g.; Comp. aprox.: 40 cm.