Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 437:

Par de castiçais em prata, séc. XVIII/X, P.704g

Vendido por: €650
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX. Fuste liso e torneado com balaústres e frisos estriados, assente em base quadrangular com os cantos cortados. Com marca de contraste de Lisboa (L- 37 ou variante), de c.1795 a 1803, e marca de ourives DMS (L-234.0), atribuível a Domingos Mendes da Silveira, citado entre 1786 a 1804. Defeitos e oxidações. (2)
Peso aprox.: 704 g.; Alt. aprox.: 21,7 cm.