Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 438:

Tinteiro em prata do séc. XIX, P. 336g

Vendido por: €200
160
€160 - €260
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Tinteiro em prata portuguesa, séc. XIX. Bandeja lisa de bordo moldurado, com tinteiro, areeiro e porta penas de corpo liso. Bandeja com marca de contraste de Lisboa (L-37.0 ou variante), em uso de c.1804 a 1812, e marca de ourives IFC (L-333.0), atribuível a João Ferreira Coimbra, citado entre 1778 a 1814. Falta de duas porcas e um botão da tampa. Defeitos, amolgadelas e riscos.
Peso aprox.: 336 g.; Comp. aprox.: 20 cm.