Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 439:

Bandeja e tesoura de morrões, prata séc.XIX, P308g

Vendido por: €360
€200 - €400
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12.5.21 en Palácio do Correio Velho

Bandeja e tesoura de morrões em prata portuguesa, séc. XIX. Bandeja assente sobre quatro pés de garra, aba parcialmente vazada decorada com motivos vegetalistas, aletas e concheados estilizados. Tesoura decorada com flores e enrolamentos vegetalistas. Com marca de ourives APAMC (P-165), não identificado, em uso de 1843 a 1861, sendo a bandeja com marca de contraste do Porto (P-38.0 ou variante), em uso de 1853 a 1861; e a tesoura de morrões com marca de contraste do Porto (P-29.0 ou variante), em uso em 1839 e 1843. Pequenos defeitos, riscos e sinais de uso. (2)
Peso aprox.: 308 g.; Comp. aprox. máx.: 26 cm.