Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 440:

Bule em prata portuguesa, séc. XIX, P: 988 g.

Vendido por: €550
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Bule em prata portuguesa, séc. XIX. Corpo bojudo e liso decorado com friso com godrões, com pega em madeira entalhada, com falha no apoio de polegar. Com marca de contraste do Porto (P-25.0a), em uso de 1810 a 1826 e marca de ourives, possivelmente, (P-330.0), atribuível a José Ferreira da Silva, datável de 1805 a 1822, remarcado com três cabeças de velho. Pequenas amolgadelas, riscos e sinais de uso.
Peso aprox.: 988 g.; Alt. aprox.: 19,5 cm.