Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 447:

Salva de gradinha em prata, séc.XIX, P: 370 g.

Vendido por: €300
180
€180 - €300
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Salva de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX. Decoração gravada e guilhochada representando flores, enrolamentos vegetalistas e cartela ao centro com monograma inscrição com data gravada. Com marca do Porto (P-55.0a ou variante), em uso em 1877 a 1881 e marca de ourives JMP (P-429.0) atribuível a Joaquim Martins Pimenta, datável de 1870 a 1887. Riscos e defeitos.
Peso aprox.: 370 g.; Diam. aprox.: 23 cm.