Leilão 388 Parte 2 Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior
12.5.21

LOTE 451:

Molheira com travessa em prata, 833%, P.542g. (2)

Vendido por: €360
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Molheira com travessa em prata portuguesa, séc. XIX/XX, de bordo perlado. Molheira com corpo em forma de nau, assente sobre pé central, com asa lisa unida ao corpo com decoração de motivo vegetalista. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Amolgadela no pé, riscos e pequenos defeitos. (2)
Peso aprox.: 542 g.; Comp. aprox.: 24,5 cm.