Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 461:

Santas Mães, Esc. do séc. XVIII, em madeira

Vendido por: €320
€300 - €500
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Santas Mães, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada. Sant'Ana e Nossa Senhora estão representadas sentadas lado a lado. Nossa Senhora segura o Menino Jesus, desnudo, ao seu colo. Toda a composição está assente sobre nuvens com três cabeças de anjos aladas, sobre base em madeira pintada. Muitas faltas, restauros, falhas, gastos e defeitos.
Alt. aprox.: 30 cm.