Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 462:

Mª Madalena e S. João, Escs. de calvário, XVIII

Vendido por: €400
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Maria Madalena e São João, esculturas de calvário, do séc. XVIII, em barro policromado e dourado. As figuras estão representadas envergando túnicas compridas até aos pés, com mantos caindo sobre a cabeça, os ombros e costas, profusamente decorados e com aplicação relevada simulando rendas. Gastos, falhas, faltas e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 20,5 cm.