פריט 516:
Santa Bárbara, Esc. do séc. XVIII, em madeira
€800 - €1,600
עמלת בית המכירות: 17.08%
Santa Bárbara, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada e dourada. Santa Bárbara usa longos cabelos ondulados caindo sobre os ombros e costas. Enverga túnica comprida até aos pés com sobre-túnica e manto sobre os ombros. Segura a torre na mão esquerda. Base oitavada com inscrição "S. Barbora". Muitas fissuras, gastos, falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 38 cm.