Leilão 388 Parte 2 Colecção Professor Doutor António Ferraz Júnior
12.5.21

LOTE 535:

Nª Srª do Leite, Esc. do séc. XVIII, madeira

€800 - €1 600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Nossa Senhora do Leite, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. Nossa Senhora, de pé sobre nuvens e três cabeças de anjos aladas, está representada a amamentar o Menino Jesus, deitado no seu colo. Nossa Senhora enverga túnica comprida até aos pés, com manto caindo sobre os ombros. Com olhos em vidro. Com base recortada. Base partida e colada, faltas, falhas, gastos e defeitos.
Alt. aprox.: 31 cm.