פריט 539:
Nossa Senhora, escultura em madeira, séc. XVIII
נמכר ב: €800
€800 - €1,600
עמלת בית המכירות: 17.08%
Nossa Senhora, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada. Nossa Senhora está representada de pé sobre a bola do Mundo com a serpente e três cabeças de anjos aladas. Usa longos cabelos caindo sobre os ombros e costas. Enverga túnica comprida até aos pés com grande manto caindo sobre os ombros. Assente sobre base alteada decorada com enrolamentos. Com coroa em prata, com mais de 50 anos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Vestígios de dourado. Coroa partida e com defeitos. Vestígios de caruncho, falhas, gastos, faltas e defeitos.
Peso aprox.: 10 g.; Alt. aprox.: 40 cm.; Alt. aprox. total: 43,5 cm.