Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 559:

Par de candelabros de 3 lumes prata 833%, P.1070g

Vendido por: €900
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12.5.21 en Palácio do Correio Velho

Par de candelabros de três lumes em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Fuste e braços estriados, unidos por grinaldas de flores. Assente em base circular com motivos estilizados incisos, sobre três pés de bola achatada. Centro com copo, onde provavelmente faltam dois remates. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Defeitos, amolgadelas e restauros. (2)
Peso aprox.: 1068 g.; Alt. aprox.: 31 cm.