Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 560:

Peq. caixa contador indo-portuguesa, XVII

Vendido por: €1 400
850
€800 - €1 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12.5.21 en Palácio do Correio Velho

Pequena caixa contador indo-portuguesa, do séc. XVII em ébano, teca e marfim. Decoração de efeito contrastante de claro-escuro, aproveitando a diferença da cor das madeiras e aplicação de filetes embutidos em marfim. Com uma porta de rebater revelando no interior fábrica com quatro gavetas decoradas com moldurado. Tardoz restaurado com aplicação de sissó. Ferragens em metal e pegas em ferro. Manchas, falhas, faltas e defeitos.
Dim. aprox.: 16,5 x 25 x 18,5 cm.