Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 567:

Maquineta com calvário, séc. XVIII.

Vendido por: €3 500
€800 - €1 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Descida da Cruz, grupo escultórico em barro policromado, cortiça, madeira e outros materiais, trabalho do séc. XVIII, em maquineta de madeira. A cena representa a Descida de Cristo da cruz, e desenvolve-se em vários níveis. No nível superior, ao centro, Jesus Cristo, morto, é descido da cruz por dois soldados, e amparado por um outro para ser descido da cruz, ladeado pelos dois ladrões crucificados. No primeiro e segundo níveis surgem-nos quatro mulheres e uma figura de judeu junto à cruz onde Jesus foi crucificado. Na parte inferior dois soldados observam toda a cena principal. Maquineta em madeira com frente e lados envidraçados. Cimalha ondulada encimada por elementos recortados e quatro pináculos torneados. Vestígios de caruncho, restauros, substituições, falhas, faltas e defeitos.
Dim. aprox. maquineta: 18,5 x 68 x 40 cm.