Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 568:

Nª Srª do Carmo c/Menino Jesus, Esc. XVII, madeira

Vendido por: €800
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Nossa Senhora do Carmo, escultura do séc. XVII, em madeira policromada e dourada. Nossa Senhora está representada de pé, sobre nuvens e cabeça de anjo alada. Enverga túnica comprida até aos pés, cingida à cintura e escapulário do Carmo com brasão da Ordem das Carmelitas. Usa manto caído sobre os ombros e costas. Segura, na mão esquerda, o Menino Jesus sentado. Menino Jesus é representado desnudo, com a mão direita pousada sobre o peito e segurando na mão esquerda, a bola do Mundo. Com olhos em vidro. Falhas, faltas, gastos e defeitos.
Alt. aprox.: 22 cm.