Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 569:

Menino Jesus da Paixão, Esc. séc. XVII, em madeira

Vendido por: €4 200
1 600
€1 600 - €2 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12/05/2021 en Palácio do Correio Velho

Menino Jesus da Paixão, escultura do séc. XVII, em madeira policromada e dourada. O Menino Jesus, com cabelos loiros encaracolados, está representado adormecido, com a cabeça apoiada sobre a mão esquerda, sentado em rochedo. Usa túnica dourada, comprida até aos pés, deixando entrever um pé descalço. Em segundo plano está representada uma árvore florida com os diversos símbolos da Paixão, sendo eles as escadas utilizadas na Deposição da Cruz, o martelo utilizado para pregar Jesus na cruz, a vasilha para manter a bile e o vinagre, os cravos utilizados nas mãos e pés de Jesus, o saco do dinheiro das 30 moedas de prata, o preço pago pela traição de Judas Iscariotes, a coroa de espinhos, o alicate usado para remover os cravos, a Santa Esponja com a qual deram a bile e o vinagre de beber a Jesus na cruz e a Santa Lança com a qual o soldado infligiu a última das cinco chagas em Jesus. Ladeada por figura de ave segurando cálice simbolizando o sangue de Cristo. Base simulando rochedo, com flores e caveira aos pés do Menino Jesus. Toda a composição está encimada pela representação da Pomba do Espírito Santo. Faltas, gastos, vestígios de caruncho e defeitos.
Alt. aprox.: 36,5 cm.