Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
Por Palácio do Correio Velho
12.5.21

LOTE 571:

Covilhete porcelana chinesa CI

Vendido por: €550
€200 - €300
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
12.5.21 en Palácio do Correio Velho

Covilhete em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado representando motivos florais, friso de pontas de lança estilizadas e reservas de padrão geométrico. Gastos, cabelo e pequenas falhas.
Diam. aprox.: 24,5 cm.